Выбирайте успех

Ольга Орлова, психолог, NLP- Тренер (Рига)


Статья опубликована в журнале Alter Ego

Вы прочли название и спросили: как? Речь и пойдет о том, как выбрать успех, если вы этого хотите. Один из основателей нейро-лингвистического программирования (NLP) Ричард Бэндлер в известной книге описывает свое изумление, которое он испытал, выяснив, что большинство традиционных направлений изучения психологии человека исследует "сломанных" людей и подробно объясняет особенности "неисправной" психики. NLP поставило вопрос о том, как действуют преуспевающие, талантливые и счастливые люди? Какие способы сознательно или бессознательно они используют на пути к своим успехам?

NLP моделирует мастерство и обучает стратегиям совершенства

Специалисты NLP смоделировали деятельность выдающихся людей, достигших совершенства в своих областях или конкретных умениях. Эти действующие модели (в NLP их называют стратегиями) состоят из простых элементов, которые можно увидеть, услышать, почувствовать и воспроизвести, а главное - их может использовать любой человек, получая те же результаты, что и сам обладатель стратегии совершенства. Поэтому о NLP говорят как о способе обучения, позволяющем легко и эффективно действовать на основании определенных стратегий.

Первыми образцами для моделирования в NLP были способы работы легендарных психотерапевтов Милтона Эриксона и Вирджинии Сатир. Оба они были уникальными мастерами коммуникации, хотя их стиль и методы очень различались. Открытием NLP стало то, что стратегии блестящей мастерской коммуникации Эриксона и Сатир имели, как выяснилось, много общих универсальных характеристик. Сейчас многие люди, чья профессия основана на общении, используют эти стратегии эффективной коммуникации в различных областях.

NLP открывает, что структура человеческого опыта универсальна, а его содержание уникально

О чем бы ни шла речь, когда люди общаются (учите вы или лечите, консультируете или руководите), структура эффективного человеческого общения универсальна: всегда можно наблюдать одни и те же повторяющиеся явления, необходимые и достаточные, притом в определенном порядке. NLP работает со структурой явлений, с тем, как они устроены и осуществляются, а не с их содержанием. Это соответствует базовому предположению NLP "Карта - это не территория" в том смысле, что каждый из нас имеет свое представление о реальности, в которой он действует.

Это представление о реальности и сама реальность отличаются друг от друга, как карта отличается от территории, которую она отображает. Того, кто захочет пройти по условной дороге на карте, как по настоящей, и прийти к себе домой, поднимут на смех. Но когда люди говорят другим: "на самом деле правильно жить и поступать надо так-то" или "на вашем месте я бы сделал вот так", пользуясь своей картой как истинной территорией, мало кто удивляется. NLP удивляется и не признает "истинных" утверждений. Как бы карта ни была хороша, в территорию ее не превратишь никакими силами. Но любую карту можно изменить - дополнить и уточнить, чтобы удобно было пользоваться и эффективно действовать на территории.

NLP не предполагает истинных ответов на ваши вопросы. Оно предполагает, что вы можете измениться, если у вас будет выбор - изменяться или нет. Вы можете не изменяться, если удовлетворены нынешним состоянием. Но вы никогда не сможете измениться, если у вас не будет вариантов выбора - как измениться. Базовое предположение NLP: любое поведение - это самый лучший выбор из всех вариантов, которыми мы располагаем в данный момент.

NLP утверждает, что ваш мозг талантлив уже сейчас

Слово "программирование" в названии NLP указывает на то, что наш мозг ("мозг" - в самом широком смысле) работает с точностью, аккуратностью и последовательностью хорошо организованного компьютера. На протяжении дня мы непроизвольно повторяем неисчислимое множество больших и маленьких "программ" на разных уровнях проявлений-от физиологии (цикл дыхания, темп речи) до сложных психических функций (общение, творчество). Хотите проверить? Напишите десять раз подряд свое имя. Посмотрите, что получилось. Как вы можете каждый раз одинаково и точно рассчитать наклон, нажим, отрыв букв, расстояние между ними, их ширину и высоту? Как вы не забываете придать написанию букв тонкости, характерные только для вашего почерка? Не знаете? Это происходит само по себе? Конечно. Это бессознательная программа. Она запускается, как только вы берете ручку, и осуществляется без всякого сознательного контроля в то время, как вы заняты содержанием текста.

Теперь вы сами найдете сколько угодно таких примеров и поймете, что без "программ" наша обычная жизнь была бы просто невозможной. Ведь тогда самое элементарное действие нам пришлось бы каждый раз делать как впервые!

А есть ли в вашей жизни что-нибудь, что всегда вас раздражает? Может быть, когда сын молчит вместо ответа на вопрос: "Где ты был?". Вспомните, как это происходит. Вы задаете ему вопрос, выдерживаете паузу в то время, как он стоит перед вами и молчит с совершенно определенным выражением лица. Спустя несколько мгновений внутри вас происходит что-то, и ... вы взрываетесь! А дальше сценарий известен до мельчайших подробностей - интонаций, жестов, слов и финала. Скажете, что это происходит помимо вашей воли, и вы хотели бы давно это прекратить, но все равно срываетесь? Конечно. В этой ситуации есть что-то такое, что запускает программу вашего поведения. Вы можете не осознавать, что конкретно "включает" в вас эту программу, но когда она уже начинает работать, прервать ее невозможно. И вас "несет", даже если вы сами этого не хотите, и вы злитесь на себя и говорите: "Я не могу".

Может быть, пример не точен, и у вас другие поводы для недовольства. В любом случае поразительно - даже когда нам не хочется так себя вести, наш собственный мозг постоянно, аккуратно и бесстрастно осуществляет программу от начала до конца без сознательных усилий с нашей стороны (часто даже через сознательные препятствия). Это достойно восхищения! Наша психика обладает свойством исправно, последовательно, легко, надежно доводить начатое до конца (постоянного и неизменного, заметьте!) без нашей помощи. Сколько раз, переставив мебель, вы открывали шкаф вместо бара, потому что он неделю назад стоял тут? Или вспомните заветные слова, после которых ваш шеф неизменно смягчается и разрешает вам очередную "последнюю" командировку.

Если вы обратили внимание, что одни наши примеры иллюстрируют, как программы облегчают нам жизнь, а другие - как программы устраивают нам неприятности, то легко сделаете чудесное открытие. Нашему мозгу все равно, какое содержание в него загрузят, он в равной степени талантливо применяет свои свойства и к ценной для нас информации, и к бесполезной. "Загрузка" может происходить бессознательно (чаще так и бывает), а может и сознательно, если считаться с устройством нашего "компьютера". В любых контекстах, ситуациях, с любым содержанием наш мозг работает по лучшим программам из тех, которые в него "загружены".

Вы получаете нежелательные результаты не потому, что ваш мозг к вам плохо относится. Просто вы пока еще не умеете хорошо им пользоваться. Не станете же вы злиться на миксер и думать, что "он всегда против вас", если взбитые сливки частично окажутся на вашей одежде и на стенах кухни. Вы просто научитесь правильно его держать и вовремя переключать скорость. Вы будете считаться с устройством миксера. А с устройством вашего мозга вы будете считаться? Только в отличие от миксера мозг всегда "включен", активен. И если его активность регулировать соответствующими средствами, у вас многое будет получаться элегантно, легко и быстро. Если вы не будете правильно пользоваться им, он начнет работать, как оставленный без присмотра или в неумелых руках компьютер, который сам себе показывает картинки и играет музыку, с той лишь печальной разницей, что каждое мгновение мозг самостоятельно "загружается" всякой информацией из окружающего и "прокручивает" ее, как только ему "вздумается". А мы тем временем жалуемся, что мучают мысли и не можем заснуть или что волнение появляется в самый неподходящий момент.

NLP расширяет выбор способов эффективного поведения и позволяет выйти из разрушительных программ

Каждый раз, когда вы неудовлетворены чем-то в своем поведении, вспомните, что согласно базовым предположениям NLP, этот неудовлетворительный вариант - лучший из имеющихся у вас сейчас. В NLP есть множество моделей, позволяющих очень естественно обучиться новым, эффективным и полезным способам поведения, тем самым увеличив количество вариантов своего выбора.

Условия хорошо сформулированного результата в NLP позволяют смоделировать желаемое состояние так, чтобы оно было достижимым и полезным.

  • Что вы хотите получить, решив свою проблему?

  • Каковы сенсорные свидетельства вашего желаемого состояния?
  • Зависит ли достижение результата лично от вас?
  • Известно ли вам, в каких конкретных обстоятельствах этот результат вам нужен, а в каких - нет?
  • Уверены ли вы, что достигнув результата, сохраните все ценное и полезное, что есть в вашем нынешнем состоянии?

Любое достижение в вашей жизни стало возможным не раньше, чем на все эти вопросы сознательно или бессознательно вы ответили "да". Если что-то еще не получилось у вас, проверьте, на какой вопрос вы пока не готовы ответить. Хорошо формулируя результат, мы программируем его достижение, расширяя свой выбор. "И не важно, что мы многое умеем и многое заслужили, мы никогда не достигнем лучшей жизни, пока не сможем ее представить и не позволим себе жить именно так".**

Модель эффективного достижения результата

Теперь поговорим о том, как достичь желаемого результата. Для этого задайте себе два вопроса. Первый: "Какие свидетельства позволят мне проверить, что я продвигаюсь к цели?" (Этот шаг называется - проверка). Второй: "Какие действия я должен предпринять, чтобы эти свидетельства появились?" (Этот шаг называется - действия). Когда у вас будут конкретные ответы на эти вопросы, начинайте действовать.

Вы можете быть уверены, что находитесь на правильном пути, если каждое ваше действие вызывает все новые подтверждения в виде сенсорных свидетельств, соответствующих желаемому результату. Если очередное действие не привело к необходимым изменениям (проверка), остановитесь. Задайте вопрос: "Что нового я должен сделать, чтобы начать получать сенсорные свидетельства желаемого состояния?" (действия). Возможно, ответ на этот вопрос потребует привлечения новых ресурсов (например, терпения, решительности, уверенности, предприимчивости, спокойствия, чувства юмора), а может - новой информации. Используйте все, что необходимо, чтобы ваши действия последовательно приближали вас к результату. Каждый раз, когда вы получаете изменения без новых признаков желаемого состояния (проверка), прекращайте делать то, что вы делали, и изменяйте свое поведение, ответив на вопрос: "Что еще нового я сделаю, если пойму, что не достигаю результата?" (действия).

Трагедия многих людей в том, что, не достигнув результата, они отказываются от него и получают то, к чему приводят их случайные действия. Они проявляют поразительную гибкость в отношении результата и столь же чудовищную жесткость в поведении. "Люди делают выбор вслепую, не задумываясь, а мир вокруг нас не дает нам никак гарантий".**

Мать возмущается поведением юной дочери: "Я тысячу раз говорю ей, что надо учиться, она все развлекается! Предупреждаю, что рано еще о любви думать! А она продолжает делать свое, и чем дальше, тем - больше. Тогда я сказала ей, пусть убирается из дома и живет, как хочет". У мамы самые хорошие намерения - защитить свою дочь от разочарований, обеспечить ее будущее. Это результат, которого она хочет достичь в отношениях с дочкой, когда "тысячу раз говорит". Каждый раз, когда она "говорит", дочь все больше отдаляется от нее, все больше замыкается в себе, все настойчивее поступает по-своему. Все свидетельствует о том, что мама добивается прямо противоположного результата. Пытаясь защитить дочь от разочарований, она становится источником разочарований, стараясь помочь ей в будущем, лишает помощи уже в настоящем. Казалось бы, здравый смысл подсказывает: "Такие действия совершенно не работают! Сделай что-то другое и проверь - может быть, твое новое поведение вызовет другую реакцию дочери". Вместо этого мама отказывается от своего намерения - быть защитой для дочери сейчас и в будущем - и выбирает новый результат: доказать, что она права как взрослый человек и как мать. К такому результату ее привели действия, которые она повторяла с постоянством запрограммированного робота. В этом случае она вынуждена принять результат, соответствующий ограниченному набору ее действий. Результат изменился, хотя вряд ли его будет легче достичь, чем предыдущий.

Если вы хотите достичь успеха, имейте гибкое поведение и фиксированный результат. Изменяйте свое поведение, чтобы постоянно получать все новые сенсорные свидетельства желаемого состояния. Действуйте так до тех пор, пока не увидите, услышите, почувствуете в своем состоянии все признаки, соответствующие хорошо сформулированному результату.

Теперь ваша программа желаемых изменений завершена, изменения наступили. Вам больше не нужно осуществлять действия, остается только сделать выход из программы и заняться другим.

Так вы научились использовать модель Т-О-Т-Е (Test-Operate-Test-Exit, т.е., Проверка (проба) - Действие (операция) - Проверка (проба) - Выход) для достижения результата. Имея гибкое поведение, вы признаёте ценность своего желаемого результата. Когда вы умножаете разнообразие собственных действий, вам доступен свободный и сознательный выбор того, что вас ждет в будущем.

Вы поработали со своей проблемой - смоделировали желаемый результат и способы его достижения? Значит, вы уже сделали "внутри себя" всю работу, которая вам предстоит. Теперь "внутри" у вас есть Вы, который уже достиг того, чего вы хотите. И вы сами создали его только что. "Тебя ведет по жизни внутреннее обучающее создание, веселая духовная сущность, которая есть твое реальное Я. Не отворачивайся от возможностей будущего, пока ты не станешь уверен, что там нет ничего, чему ты можешь научиться от них. Ты всегда можешь передумать и выбрать другое будущее, как и другое прошлое"*.

Выбор за вами.


* Цитата из книги Ричарда Баха "Иллюзии".
** Цитаты из книги Ричарда Баха "Единственная".


Посмотрим с начала?   |    Back